Ski Langlauf

Kalender Ski Langlauf 2021/2022

WettbewerbWettbewerbRundeDatumSieger
FinnlandRukaRukaSprint klassisch26.11.M.Dahlqvist
FinnlandRukaRukaSprint klassisch26.11.A.Terentev
FinnlandRukaRuka15km klassisch27.11.I.Niskanen
FinnlandRukaRuka10km klassisch27.11.F.Karlsson
FinnlandRukaRuka15km Verfolgung Freistil28.11.A.Bolshunov
FinnlandRukaRuka10km Verfolgung Freistil28.11.T.Johaug
NorwegenLillehammerLillehammerSprint Freistil03.12.M.Dahlqvist
NorwegenLillehammerLillehammerSprint Freistil03.12.J.H.Klæbo
NorwegenLillehammerLillehammer15km Freistil04.12.S.Krüger
NorwegenLillehammerLillehammer10km Freistil04.12.F.Karlsson
NorwegenLillehammerLillehammerStaffel 4x7.5km05.12.Norwegen 1
NorwegenLillehammerLillehammerStaffel 4x5km05.12.Russland 1
SchweizDavosDavosSprint Freistil11.12.J.H.Klæbo
SchweizDavosDavosSprint Freistil11.12.M.Dahlqvist
SchweizDavosDavos15km Freistil12.12.S.Krüger
SchweizDavosDavos10km Freistil12.12.T.Johaug
DeutschlandDresdenDresdenSprint Freistil18.12.M.Dahlqvist
DeutschlandDresdenDresdenSprint Freistil18.12.H.Taugbøl
DeutschlandDresdenDresdenTeamsprint Freistil19.12.Schweden 1
DeutschlandDresdenDresdenTeamsprint Freistil19.12.Norwegen 2
SchweizTour de SkiTour de SkiLenzerheide (SUI) Sprint Freistil28.12.J.Diggins
SchweizTour de SkiTour de SkiLenzerheide (SUI) Sprint Freistil28.12.J.H.Klæbo
SchweizTour de SkiTour de SkiLenzerheide (SUI) 10km klassisch29.12.K.Niskanen
SchweizTour de SkiTour de SkiLenzerheide (SUI) 15km klassisch29.12.I.Niskanen
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 15km Massenstart Freistil31.12.J.H.Klæbo
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 10km Freistil Massenstart31.12.J.Diggins
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) Sprint klassisch01.01.N.Nepryaeva
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) Sprint klassisch01.01.J.H.Klæbo
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart klassisch03.01.N.Nepryaeva
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15km Massenstart klassisch03.01.J.H.Klæbo
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart Freistil04.01.H.Weng
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart Freistil04.01.S.Røthe
FinnlandLahtiLahtiSprint Freistil26.02.
FinnlandLahtiLahtiSprint Freistil26.02.
FinnlandLahtiLahti10km klassisch27.02.
FinnlandLahtiLahti15km klassisch27.02.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch03.03.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch03.03.
NorwegenOsloOslo30km Massenstart klassisch05.03.
NorwegenOsloOslo50km Massenstart klassisch06.03.
SchwedenFalunFalunSprint klassisch11.03.
SchwedenFalunFalunSprint klassisch11.03.
SchwedenFalunFalun15km Freistil12.03.
SchwedenFalunFalun10km Freistil12.03.
SchwedenFalunFalunStaffel mixed 4x5km13.03.
SchwedenFalunFalunTeamsprint mixed Freistil13.03.
RusslandWeltcup FinaleWeltcup FinaleSprint Freistil18.03.
RusslandWeltcup FinaleWeltcup FinaleSprint Freistil18.03.
RusslandWeltcup FinaleWeltcup Finale15km Massenstart Freistil19.03.
RusslandWeltcup FinaleWeltcup Finale10km Massenstart Freistil19.03.
RusslandWeltcup FinaleWeltcup Finale15km Verfolgung klassisch20.03.
RusslandWeltcup FinaleWeltcup Finale10km Verfolgung klassisch20.03.

Weltcup Gesamt (Männer)

#NamePunkte
1NorwegenJohannes Høsflot Klæbo1.183
2RusslandAlexander Bolshunov815
3NorwegenErik Valnes527
4FinnlandIivo Niskanen485
5NorwegenPål Golberg470
6RusslandIvan Yakimushkin437
7RusslandDenis Spitsov398
8FrankreichRichard Jouve343
9RusslandAlexey Chervotkin337
10NorwegenHarald Østberg Amundsen332

Weltcup Gesamt (Frauen)

#NamePunkte
1RusslandNatalia Nepryaeva843
2SchwedenEbba Andersson648
3USAJessica Diggins622
4NorwegenHeidi Weng586
5FinnlandKrista Pärmäkoski516
6SchwedenFrida Karlsson483
7FinnlandKerttu Niskanen467
8SchwedenMaja Dahlqvist464
9SlowenienAnamarija Lampič462
10RusslandTatiana Sorina448