Olympische Sommerspiele

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Segeln
49er (M)
Männer
Gesamtwertung
1Fletcher/Bithel58
Beendet
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Gesamtwertung
1Kunze/Grael76
Beendet
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Gesamtwertung
1G. Scott36
Beendet
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Gesamtwertung
1Banti/Tita35
Beendet
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Ludwig, L. / Kozuch, M.
Ludwig/Kozuch
0
19
19
Deutschland
Ross/Klineman
Ross, A. / Klineman, A.
2
21
21
USA
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
Dreisprung
Männer
Qualifikation Gruppe A
1Y. Zhu17.11m
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
Dreisprung
Männer
Qualifikation Gruppe B
1P. Pichardo17.71m
Beendet
02:00 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Viertelfinals
Kanada
Kanada
0
21
28
22
Kanada
Russland
Russland
3
25
30
25
Russian Olympic Committee
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
1500 m
Männer
Vorlauf
1I. Debjani3:36.00m
Beendet
02:05 Uhr
Leichtathletik
1500 m
Männer
Vorlauf
1A. Kipsang3:40.68m
Beendet
02:16 Uhr
Leichtathletik
Speerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
1M. Andrejcyk65.24m
Beendet
02:20 Uhr
Leichtathletik
1500 m
Männer
Vorlauf
1J. Heyward3:36.14m
Beendet
02:27 Uhr
Handball
Männer
Männer
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
42
21
Frankreich
Bahrain
Bahrain
28
14
Bahrain
Beendet
02:30 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Halbfinals
1L. Carrington38.127s
Beendet
02:30 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Halbfinals
1D. Lucz39.713s
Beendet
02:37 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
Halbfinals
1Liu/ Zheng3:27.023m
Beendet
02:44 Uhr
Leichtathletik
400 m
Frauen
Vorlauf
1S. Miller-Uibo50.50s
Beendet
02:45 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
Halbfinals
1Brendel/Hecker3:26.812m
Beendet
02:52 Uhr
Leichtathletik
400 m
Frauen
Vorlauf
1J. Williams50.99s
Beendet
02:53 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Viertelfinals
Slowenien
Slowenien
94
25
19
22
28
Slowenien
Deutschland
Deutschland
70
14
23
17
16
Deutschland
Beendet
03:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Ana Patrícia / Rebecca
Ana Patr/Rebecc
1
19
21
12
Brasilien
Heidrich/V.-Dép
Heidrich, J. / Vergé-Dépré, A.
2
21
18
15
Schweiz
Beendet
03:00 Uhr
Kanu
FW K-1 1000m
Männer
Halbfinals
1B. Kopasz3:24.558m
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Viertelfinals
Japan
Japan
3
Japan
Schweden
Schweden
1
Schweden
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Viertelfinals
Südkorea
Südkorea
2
Südkorea
Deutschland
Deutschland
3
Deutschland
Beendet
03:00 Uhr
Wasserspringen
Einzel 3 m
Männer
Halbfinals
1S. Xie543.45
Beendet
03:00 Uhr
Leichtathletik
400 m
Frauen
Vorlauf
1A. Felix50.84s
Beendet
03:01 Uhr
Kanu
FW K-1 1000m
Männer
Halbfinals
1F. Pimenta3:22.942m
Beendet
03:08 Uhr
Leichtathletik
400 m
Frauen
Vorlauf
1C. McLeod51.09s
Beendet
03:09 Uhr
Leichtathletik
400 m
Frauen
Vorlauf
1S. McPherson50.89s
Beendet
03:17 Uhr
Kanu
FW K-2 500m
Frauen
Halbfinals
1Kozak/Bodonyi1:37.912m
Beendet
03:23 Uhr
Leichtathletik
400 m
Frauen
Vorlauf
1M. Paulino50.06s
Beendet
03:25 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Halbfinals
Indien
Indien
2
2
0
0
0
Indien
Belgien
Belgien
5
1
1
0
3
Belgien
Beendet
03:30 Uhr
Kanu
FW K-2 500m
Frauen
Halbfinals
1Carrington/Reg.1:36.724m
Beendet
03:30 Uhr
Leichtathletik
Speerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
1M. Malone63.07m
Beendet
03:50 Uhr
Leichtathletik
Weitsprung
Frauen
Final
1M. Mihambo7.00m
Beendet
03:50 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Yuberjen Martínez
Y.Martínez
1.0
Kolumbien
R.Tanaka
Ryomei Tanaka
4.0
Japan
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
Freistil Halbschwergewicht (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Sara Dosho
S.Dosho
7
Japan
F.Zhou
Feng Zhou
2
China
Punktsieg
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. Schwergewicht
Männer
Hoffnungsrunde
Giorgi Melia
G.Melia
1
Georgien
A.Szoke
Alex Gergo Szoke
5
Ungarn
Punktsieg
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. Weltergewicht
Männer
Hoffnungsrunde
Lamjed Maafi
L.Maafi
1
Tunesien
R.Huseynov
Rafig Huseynov
11
Aserbaidschan
techn.Üb.
Beendet
04:00 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Vorlauf
1R. Dwyer20.31s
Beendet
04:05 Uhr
Ringen
Freistil Halbschwergewicht (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Meerim Zhumanazarova
M.Zhumanazarova
4
Kirgisistan
E.Manolova
Elis Manolova
1
Aserbaidschan
Punktsieg
Beendet
04:08 Uhr
Ringen
gr.-rö. Schwergewicht
Männer
Hoffnungsrunde
Uzur Dzhuzupbekov
U.Dzhuzupbekov
1
Kirgisistan
A.Savolainen
Arvi Martin Savolainen
4
Finnland
Punktsieg
Beendet
04:08 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Vorlauf
1J. Richards20.52s
Beendet
04:13 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Shakhobidin Zoirov
S.Zoirov
0.0
Usbekistan
C.Paalam
Carlo Paalam
4.0
Philippinen
Beendet
04:15 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
1. Runde
Abdelmalek Merabet
A.Merabet
0
Algerien
H.Hansu Ryu
Hansu Ryu Hansu Ryu
8
Südkorea
techn.Üb.
Beendet
04:16 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Vorlauf
1F. Ogunode20.37s
Beendet
04:21 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Ismael Borrero Molina
I.Borrero Molin
2
Kuba
R.Zoidze
Ramaz Zoidze
3
Georgien
Punktsieg
Beendet
04:26 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Vorlauf
1E. Knighton20.55s
Beendet
04:29 Uhr
Boxen
bis 57 kg (M)
Männer
Halbfinals
Duke Ragan
D.Ragan
4.0
USA
S.Takyi
Samuel Takyi
1.0
Ghana
Beendet
04:30 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
9. Platz
1T. Portela39.562s
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Aisuluu Tynybekova
A.Tynybekova
8
Kirgisistan
A.Grigorjeva
Anastasija Grigorjeva
0
Lettland
Punktsieg
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Viktor Lőrincz
V.Lőrincz
6
Ungarn
A.Azisbekov
Atabek Azisbekov
1
Kirgisistan
Punktsieg
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Souleymen Nasr
S.Nasr
0
Tunesien
A.Al Obaidi
Aker Al Obaidi
8
Refugee Olympic Athletes
techn.Üb.
Beendet
04:36 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Final
1L. Carrington38.120s
Beendet
04:37 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Vorlauf
1A. Brown20.38s
Beendet
04:37 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Marianna Sastin
M.Sastin
1
Ungarn
K.Incze
Kriszta Tunde Incze
3
Rumänien
Punktsieg
Beendet
04:40 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Denis Maksymilian Kudla
D.Kudla
4
Deutschland
N.Tursynov
Nursultan Tursynov
1
Kasachstan
Punktsieg
Beendet
04:40 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Vorlauf
1K. Bednarek20.01s
Beendet
04:45 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
9. Platz
1Melantev/Chebot3:30.409m
Beendet
04:46 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Julian Stiven Horta Acevedo
J.Horta Acevedo
0
Kolumbien
M.Geraei
Mohammadreza Geraei
8
Iran
techn.Üb.
Beendet
04:46 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Keyshawn Davis
K.Davis
4.0
USA
G.Mamedov
Gabil Mamedov
1.0
Russian Olympic Committee
Beendet
04:48 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Aminat Oluwafunmilayo Adeniyi
A.Adeniyi
4
Nigeria
I.Koliadenko
Iryna Koliadenko
2
Ukraine
Schulters.
Beendet
04:50 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Kiryl Maskevich
K.Maskevich
1
Belarus
M.Metwally
Mohamed Metwally
9
Ägypten
techn.Üb.
Beendet
04:50 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Vorlauf
1N. Lyles20.18s
Beendet
04:53 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
Final
1Jorge/Torres3:24.995m
Beendet
04:54 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Frank Stäbler
F.Stäbler
4
Deutschland
M.Nemes
Mate Nemes
1
Serbien
Punktsieg
Beendet
04:56 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Jia Long
J.Long
3
China
K.Miracle
Kayla Colleen Kiyoko Miracle
2
USA
Punktsieg
Beendet
05:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Islam Abbasov
I.Abbasov
1
Aserbaidschan
D.Gregorich Hec
Daniel Gregorich Hechavarria
3
Kuba
Punktsieg
Beendet
05:00 Uhr
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
1Mills/McIntyre25
Beendet
05:00 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Hovhannes Bachkov
H.Bachkov
5.0
Armenien
E.Abduraimov
Elnur Abduraimov
0.0
Kasachstan
Beendet
05:03 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Artem Surkov
A.Surkov
10
Russian Olympic Committee
A.Sancho
Alejandro Sancho
4
USA
Punktsieg
Beendet
05:06 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Yukako Kawai
Y.Kawai
10
Japan
L.Ovcharova
Liubov Ovcharova
0
Russian Olympic Committee
techn.Üb.
Beendet
05:10 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Rustam Assakalov
R.Assakalov
6
Usbekistan
L.Gobadze
Lasha Gobadze
5
Georgien
Punktsieg
Beendet
05:10 Uhr
Kanu
FW K-1 1000m
Männer
9. Platz
1S. Burgo3:26.169m
Beendet
05:13 Uhr
Segeln
470er (M)
Männer
Rennen
1Belcher/Ryan16
Beendet
05:15 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Parviz Nasibov
P.Nasibov
5
Ukraine
F.Bjerrehuus
Fredrik Holmquist Bjerrehuus
1
Dänemark
Punktsieg
Beendet
05:16 Uhr
Boxen
bis 91 kg (M)
Männer
Halbfinals
Muslim Gadzhimagomedov
M.Gadzhimagomed
4.0
Russian Olympic Committee
D.Nyika
David Nyika
1.0
Neuseeland
Beendet
05:18 Uhr
Leichtathletik
400 m Hürden
Männer
Final
1K. Warholm45.94s
Beendet
05:20 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Marwa Amri
M.Amri
1
Tunesien
H.Johansson
Henna Katarina Johansson
5
Schweden
Punktsieg
Beendet
05:20 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Ivan Huklek
I.Huklek
5
Kroatien
J.Stefanowicz J
John Walter Stefanowicz JR
3
USA
Punktsieg
Beendet
05:20 Uhr
Kanu
FW K-1 1000m
Männer
Final
1B. Kopasz3:20.643m
Beendet
05:21 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Karen Aslanyan
K.Aslanyan
1
Armenien
B.Korpasi
Balint Korpasi
1
Ungarn
Punktsieg
Beendet
05:26 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Bolortuya Khurelkhuu
B.Khurelkhuu
2
Mongolei
S.Sonam
Sonam Sonam
2
Indien
Punktsieg
Beendet
05:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Fei Peng
F.Peng
1
China
B.Sid Azara
Bachir Sid Azara
11
Algerien
techn.Üb.
Beendet
05:30 Uhr
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Finalrennen
1Kunze/Grael76
Beendet
05:33 Uhr
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Kellie Harrington
K.Harrington
5.0
Irland
I.Khelif
Imane Khelif
0.0
Algerien
Beendet
05:35 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Achtelfinals
Hansu Ryu Hansu Ryu
H.Hansu Ryu
6
Südkorea
M.Elsayed
Mohamed Ibrahim Elsayed Elsayed
7
Ägypten
Punktsieg
Beendet
05:36 Uhr
Kanu
FW K-2 500m
Frauen
9. Platz
1Peters/Broekx1:38.475m
Beendet
05:40 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Lais Nunes de Oliveira
L.Nunes de Oliv
1
Brasilien
T.Yusein
Taybe Mustafa Yusein
4
Bulgarien
Punktsieg
Beendet
05:40 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Achtelfinals
Zurabi Datunashvili
Z.Datunashvili
1
Serbien
Z.Beleniuk
Zhan Beleniuk
3
Ukraine
Punktsieg
Beendet
05:40 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Aisuluu Tynybekova
A.Tynybekova
6
Kirgisistan
K.Incze
Kriszta Tunde Incze
0
Rumänien
Schulters.
Beendet
05:45 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Viertelfinals
Ramaz Zoidze
R.Zoidze
10
Georgien
A.Al Obaidi
Aker Al Obaidi
0
Refugee Olympic Athletes
techn.Üb.
Beendet
05:45 Uhr
Kanu
FW K-2 500m
Frauen
Final
1Carrington/Reg.1:35.785m
Beendet
05:47 Uhr
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Caroline Dubois
C.Dubois
2.0
Grossbritannien
S.Seesondee
Sudaporn Seesondee
3.0
Thailand
Beendet
05:50 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Iryna Koliadenko
I.Koliadenko
4
Ukraine
J.Long
Jia Long
0
China
Schulters.
Beendet
05:55 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Viertelfinals
Mohammadreza Geraei
M.Geraei
5
Iran
F.Stäbler
Frank Stäbler
5
Deutschland
Punktsieg
Beendet
05:55 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Viertelfinals
Viktor Lőrincz
V.Lőrincz
1
Ungarn
D.Kudla
Denis Maksymilian Kudla
1
Deutschland
Punktsieg
Beendet
05:55 Uhr
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
1Mills/McIntyre28
Beendet
06:00 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Viertelfinals
Japan
Japan
0
20
22
20
Japan
Brasilien
Brasilien
3
25
25
25
Brasilien
Beendet
06:00 Uhr
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Final
Nesthy Petecio
N.Petecio
0.0
Philippinen
S.Irie
Sena Irie
5.0
Japan
Beendet
06:05 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Yukako Kawai
Y.Kawai
10
Japan
H.Johansson
Henna Katarina Johansson
2
Schweden
Punktsieg
Beendet
06:05 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Viertelfinals
Artem Surkov
A.Surkov
1
Russian Olympic Committee
P.Nasibov
Parviz Nasibov
1
Ukraine
Punktsieg
Beendet
06:05 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Viertelfinals
Mohamed Metwally
M.Metwally
4
Ägypten
D.Gregorich Hec
Daniel Gregorich Hechavarria
0
Kuba
Schulters.
Beendet
06:05 Uhr
Handball
Männer
Männer
Viertelfinals
Schweden
Schweden
33
20
Schweden
Spanien
Spanien
34
18
Spanien
Beendet
06:15 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Bolortuya Khurelkhuu
B.Khurelkhuu
0
Mongolei
T.Yusein
Taybe Mustafa Yusein
10
Bulgarien
techn.Üb.
Beendet
06:15 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Viertelfinals
Karen Aslanyan
K.Aslanyan
7
Armenien
M.Elsayed
Mohamed Ibrahim Elsayed Elsayed
7
Ägypten
Punktsieg
Beendet
06:15 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Viertelfinals
Rustam Assakalov
R.Assakalov
1
Usbekistan
I.Huklek
Ivan Huklek
4
Kroatien
Punktsieg
Beendet
06:15 Uhr
Segeln
470er (M)
Männer
Rennen
1Belcher/Ryan21
Beendet
06:15 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Viertelfinals
Bachir Sid Azara
B.Sid Azara
1
Algerien
Z.Beleniuk
Zhan Beleniuk
1
Ukraine
Punktsieg
Beendet
06:25 Uhr
Segeln
49er (M)
Männer
Finalrennen
1Fletcher/Bithel58
Beendet
06:33 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Viertelfinals
Spanien
Spanien
81
21
22
20
18
Spanien
USA
USA
95
19
24
26
26
USA
Beendet
06:40 Uhr
Gewichtheben
bis 109 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe B
1A. Bacha388kg
Beendet
06:50 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Kanada
Kanada
5
1
2
0
2
Kanada
USA
USA
16
7
4
0
5
USA
Beendet
07:00 Uhr
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Finalrennen
1G. Scott36
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Viertelfinals
Taiwan
Taiwan
2
Taiwan
Deutschland
Deutschland
3
Deutschland
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Viertelfinals
China
China
3
China
Singapur
Singapur
0
Singapur
Beendet
07:30 Uhr
Wasserspringen
Einzel 3 m
Männer
Final
1S. Xie558.75
Beendet
08:00 Uhr
Radsport Bahn
Mannschaftsverfolgung
Frauen
Runde 1
1Deutschland4:06.166m
Beendet
08:30 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Spanien
Spanien
11
5
4
2
0
Spanien
China
China
7
2
3
1
1
China
Beendet
08:30 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Finalrennen
1Banti/Tita35
Beendet
08:33 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint (M)
Männer
Qualifikation
1Niederlande42.134s
Beendet
08:58 Uhr
Radsport Bahn
Bahn Mannschaftsverfol.
Männer
Runde 1
1Italien3:42.307m
Beendet
09:22 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint (M)
Männer
1. Runde
1Niederlande41.431s
Beendet
09:50 Uhr
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Beatriz Ferreira
B.Ferreira
5.0
Brasilien
R.Kodirova
Raykhona Kodirova
0.0
Usbekistan
Beendet
10:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Halbfinals
Mexiko Olymp.
Mexiko
1
0
0
0
Mexiko
Brasilien
Brasilien Olymp.
4
0
0
0
Brasilien
i.E.
Beendet
10:00 Uhr
Handball
Männer
Männer
Viertelfinals
Dänemark
Dänemark
31
13
Dänemark
Norwegen
Norwegen
25
12
Norwegen
Beendet
10:00 Uhr
Klettern
Combined (M)
Männer
Qualifikation Speed
1B. Mawem5.450s
Beendet
10:00 Uhr
Kunstturnen
Barren
Männer
Final
1Z. Jingyuan16.233
Beendet
10:00 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Viertelfinals
Italien
Italien
2
25
23
22
25
12
Italien
Argentinien
Argentinien
3
21
25
25
14
15
Argentinien
Beendet
10:00 Uhr
Radsport Bahn
Mannschaftsverfolgung
Frauen
7. Platz
1Frankreich4:10.388m
Beendet
10:05 Uhr
Radsport Bahn
Mannschaftsverfolgung
Frauen
5. Platz
1Australien4:11.032m
Beendet
10:12 Uhr
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Esra Yıldız
E.Yildiz
2.0
Türkei
M.Potkonen
Mira Potkonen
3.0
Finnland
Beendet
10:15 Uhr
Radsport Bahn
Mannschaftsverfolgung
Frauen
3. Platz
1USA4:08.040m
Beendet
10:19 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Viertelfinals
Italien
Italien
75
25
17
12
21
Italien
Frankreich
Frankreich
84
20
23
21
20
Frankreich
Beendet
10:20 Uhr
Radsport Bahn
Mannschaftsverfolgung
Frauen
Final
1Deutschland4:04.249m
Beendet
10:26 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Yosvany Veitía Soto
Y.Veitía Soto
1.0
Kuba
G.Yafai
Galal Yafai
4.0
Grossbritannien
Beendet
10:30 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint (M)
Männer
7. Platz
1Neuseeland43.703s
Beendet
10:35 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint (M)
Männer
5. Platz
1Deutschland0.000s
Beendet
10:38 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint (M)
Männer
3. Platz
1Frankreich42.331s
Beendet
10:41 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint (M)
Männer
Final
1Niederlande41.369s
Beendet
10:44 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Gabriel Escobar
G.Escobar
2.0
Spanien
S.Bibossinov
Saken Bibossinov
3.0
Kasachstan
Beendet
10:48 Uhr
Kunstturnen
Schwebebalken
Frauen
Final
1C. Guan14.633
Beendet
10:50 Uhr
Klettern
Combined (M)
Männer
Qualifikation Bouldern
1M. Mawem3
Beendet
11:00 Uhr
Boxen
bis 57 kg (M)
Männer
Halbfinals
Lázaro Álvarez
L.Álvarez
2.0
Kuba
A.Batyrgaziev
Albert Batyrgaziev
3.0
Russian Olympic Committee
Beendet
11:03 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Halbfinals
Ramaz Zoidze
R.Zoidze
1
Georgien
M.Geraei
Mohammadreza Geraei
6
Iran
Punktsieg
Beendet
11:15 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Andy Cruz
A.Cruz
4.0
Kuba
W.Oliveira
Wanderson Oliveira
1.0
Brasilien
Beendet
11:18 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Niederlande
Niederlande
11
3
4
2
2
Niederlande
Ungarn
Ungarn
14
4
4
2
4
Ungarn
Beendet
11:20 Uhr
Ringen
gr.-rö. Leichtgewicht
Männer
Halbfinals
Parviz Nasibov
P.Nasibov
7
Ukraine
M.Elsayed
Mohamed Ibrahim Elsayed Elsayed
6
Ägypten
Punktsieg
Beendet
11:25 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Zakir Safiullin
Z.Safiullin
2.0
Kasachstan
H.Garside
Harrison Garside
3.0
Australien
Beendet
11:35 Uhr
Kunstturnen
Reck
Männer
Final
1D. Hashimoto15.066
Beendet
11:39 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Halbfinals
Viktor Lőrincz
V.Lőrincz
9
Ungarn
M.Metwally
Mohamed Metwally
2
Ägypten
Punktsieg
Beendet
11:40 Uhr
Boxen
bis 91 kg (M)
Männer
Halbfinals
Abner Teixeira
A.Teixeira
1.0
Brasilien
J.La Cruz
Julio César La Cruz
4.0
Kuba
Beendet
11:50 Uhr
Ringen
gr.-rö. Mittelgewicht
Männer
Halbfinals
Ivan Huklek
I.Huklek
1
Kroatien
Z.Beleniuk
Zhan Beleniuk
7
Ukraine
Punktsieg
Beendet
11:55 Uhr
Base-/Softball
Männer
Männer
Hoffnungsrunde
Israel
Israel
6
Israel
Dom. Republik
Dom. Republik
7
Dom. Republik
Beendet
12:00 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Halbfinals
Australien
Australien
3
Australien
Deutschland
Deutschland
1
Deutschland
Beendet
12:00 Uhr
Reiten
Springreiten Einzel
Mixed
Qualifikation
1C. O'Connor0
1N. Delmotte0
1K. Saito0
1M. Houtzager0
1M. Deslauriers0
1D. Fukushima0
1L. Diniz0
1Y. Mansur0
1S. Brash0
1K. Neretnieks0
1N. Nassar0
1M. Baryard-Johnsson0
1J. Guery0
1N. Bruynsneels0
1H. Charles0
1B. Maher0
1D. Deußer0
1A. Bond0
1G. Wathelet0
1D. Kenny0
1H. von Eckermann0
1B. Allen0
1C. Fredricson0
1M. van der Vleuten0
1M. Fuchs0
Beendet
12:00 Uhr
Boxen
bis 69 kg (M)
Männer
Final
Pat McCormack
P.McCormack
0.0
Grossbritannien
R.Iglesias
Roniel Iglesias Sotolongo
5.0
Kuba
Beendet
12:05 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Aisuluu Tynybekova
A.Tynybekova
10
Kirgisistan
I.Koliadenko
Iryna Koliadenko
0
Ukraine
techn.Üb.
Beendet
12:05 Uhr
Leichtathletik
110 m Hürden
Männer
Vorlauf
1R. Levy13.17s
Beendet
12:10 Uhr
Leichtathletik
Kugelstoßen
Männer
Qualifikation Gruppe A
1T. Walsh21.49m
Beendet
12:15 Uhr
Ringen
Freistil Mittelgewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Yukako Kawai
Y.Kawai
3
Japan
T.Yusein
Taybe Mustafa Yusein
2
Bulgarien
Punktsieg
Beendet
12:15 Uhr
Leichtathletik
110 m Hürden
Männer
Vorlauf
1A. Martinez13.32s
Beendet
12:18 Uhr
Leichtathletik
Stabhochsprung
Männer
Final
1A. Duplantis6.02m
Beendet
12:20 Uhr
Leichtathletik
110 m Hürden
Männer
Vorlauf
1G. Holloway13.02s
Beendet
12:26 Uhr
Ringen
gr.-rö. Weltergewicht
Männer
Platz 3
Shohei Yabiku
S.Yabiku
13
Japan
M.Geraei
Mohammadali Geraei
3
Iran
techn.Üb.
Beendet
12:30 Uhr
Synchronschw.
Duett
Frauen
Pflicht
1Roman./Kolesn.97.108
Beendet
12:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Halbfinals
Hongkong
Hongkong
0
Hongkong
Japan
Japan
3
Japan
Beendet
12:30 Uhr
Leichtathletik
110 m Hürden
Männer
Vorlauf
1A. Manga13.24s
Beendet
12:34 Uhr
Leichtathletik
110 m Hürden
Männer
Vorlauf
1D. Allen13.21s
Beendet
12:42 Uhr
Gewichtheben
bis 109 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe A
1A. Djuraev430kg
Beendet
12:50 Uhr
Ringen
gr.-rö. Weltergewicht
Männer
Platz 3
Rafig Huseynov
R.Huseynov
4
Aserbaidschan
K.Chalyan
Karapet Chalyan
1
Armenien
Punktsieg
Beendet
12:50 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Australien
Australien
8
2
2
2
2
Australien
Russland
Russland
9
4
2
2
1
Russian Olympic Committee
Beendet
12:50 Uhr
Leichtathletik
5000 m
Männer
Vorlauf
1N. Kimeli13:38.87m
Beendet
12:56 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Halbfinals
Japan Olymp.
Japan
0
0
0
Japan
Spanien
Spanien Olymp.
1
0
0
Spanien
n.V.
Beendet
13:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. Weltergewicht
Männer
Final
Tamas Lorincz
T.Lorincz
2
Ungarn
A.Makhmudov
Akzhol Makhmudov
1
Kirgisistan
Punktsieg
Beendet
13:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. Schwergewicht
Männer
Platz 3
Alex Gergo Szoke
A.Szoke
0
Ungarn
T.Michalik
Tadeusz Michalik
10
Polen
techn.Üb.
Beendet
13:15 Uhr
Leichtathletik
5000 m
Männer
Vorlauf
1M. Katir13:30.10m
Beendet
13:16 Uhr
Ringen
gr.-rö. Schwergewicht
Männer
Platz 3
Arvi Martin Savolainen
A.Savolainen
2
Finnland
M.Saravi
Mohammadhadi Saravi
9
Iran
Punktsieg
Beendet
13:25 Uhr
Leichtathletik
Hammerwurf
Frauen
Final
1A. Wlodarczyk78.48m
Beendet
13:35 Uhr
Ringen
gr.-rö. Schwergewicht
Männer
Final
Musa Evloev
M.Evloev
5
Russian Olympic Committee
A.Aleksanyan
Artur Aleksanyan
1
Armenien
Punktsieg
Beendet
13:35 Uhr
Leichtathletik
Kugelstoßen
Männer
Qualifikation Gruppe B
1R. Crouser22.05m
Beendet
13:40 Uhr
Handball
Männer
Männer
Viertelfinals
Deutschland
Deutschland
26
12
Deutschland
Ägypten
Ägypten
31
16
Ägypten
Beendet
13:45 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Halbfinals
1E. Knighton20.02s
Beendet
13:50 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Halbfinals
1A. Brown19.99s
Beendet
13:58 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Viertelfinals
Australien
Australien
97
18
21
21
37
Australien
Argentinien
Argentinien
59
22
11
15
11
Argentinien
Beendet
14:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
Graudina/Kravce
2
21
18
15
Lettland
Bansley/Wilkers
Bansley, H. / Wilkerson, B.
1
13
21
11
Kanada
Beendet
14:00 Uhr
Ringen
Freistil Halbschwergewicht (F)
Frauen
Platz 3
Sara Dosho
S.Dosho
0
Japan
A.Cherkasova
Alla Cherkasova
2
Ukraine
Schulters.
Beendet
14:05 Uhr
Leichtathletik
200 m
Männer
Halbfinals
1A. De Grasse19.73s
Beendet
14:06 Uhr
Klettern
Combined (M)
Männer
Qualifikation Lead
1J. Schubert42
Beendet
14:10 Uhr
Ringen
Freistil Halbschwergewicht (F)
Frauen
Platz 3
Meerim Zhumanazarova
M.Zhumanazarova
10
Kirgisistan
B.Soronzonbold
Battsetseg Soronzonbold
1
Mongolei
Schulters.
Beendet
14:15 Uhr
Ringen
Freistil Halbschwergewicht (F)
Frauen
Final
Tamyra Marianna Stock Mensah
T.Stock Mensah
4
USA
B.Oborududu
Blessing Oborududu
1
Nigeria
Punktsieg
Beendet
14:20 Uhr
Leichtathletik
800 m
Frauen
Final
1A. Mu1:55.21m
Beendet
14:25 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Viertelfinals
Polen
Polen
2
25
22
25
21
9
Polen
Frankreich
Frankreich
3
21
25
21
25
15
Frankreich
Beendet
14:30 Uhr
Leichtathletik
200 m
Frauen
Final
1E. Thompson-Herah21.53s
Beendet
14:50 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Humana-Paredes, M. / Pavan, S.
Humana-P./Pavan
1
15
21
12
Kanada
A.d.Solar/Clanc
Artacho Del Solar, M. / Clancy, T.
2
21
19
15
Australien
Beendet
15:00 Uhr
Klettern
Combined (M)
Männer
Qualifikation Gesamt
1M. Mawem3.3
Beendet
15:00 Uhr

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGes
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321989
3JapanJapan27141758
4GrossbritannienGrossbritannien22202264
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613