Olympische Sommerspiele

Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Radsport Bahn
Omnium
Frauen
Gesamtwertung
Beendet
Sonntag, 08.08.2021
Leichtathletik
Marathon
Männer
Final
Beendet
00:00 Uhr
1E. Kipchoge2:08:38h
Volleyball
Frauen
Frauen
3. Platz
Südkorea
Südkorea
0
18
15
15
Südkorea
Serbien
Serbien
3
25
25
25
Serbien
Beendet
02:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
7. Platz
Montenegro
Montenegro
17
2
5
4
3
Montenegro
Italien
Italien
18
3
4
5
2
Italien
Beendet
02:30 Uhr
n.P.
Radsport Bahn
Omnium
Frauen
Scratch
Beendet
03:00 Uhr
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Halbfinale
Olena Starikova
O.Starikova
0
Ukraine
W.S.Lee
Wai Sze Lee
0
Hongkong
Beendet
03:18 Uhr
1O. Starikova2.000
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Halbfinale
Emma Hinze
E.Hinze
0
Deutschland
K.Mitchell
Kelsey Mitchell
0
Kanada
Beendet
03:21 Uhr
1K. Mitchell2.000
Radsport Bahn
Keirin (M)
Männer
Viertelfinale
Beendet
03:24 Uhr
1K. Quintero Chavarro9.917s
Radsport Bahn
Keirin (M)
Männer
Viertelfinale
Beendet
03:29 Uhr
1N. Paul9.500s
Radsport Bahn
Keirin (M)
Männer
Viertelfinale
Beendet
03:34 Uhr
1Y. Wakimoto9.972s
Radsport Bahn
Omnium
Frauen
Zeitfahren
Beendet
03:45 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
3. Platz
Norwegen
Norwegen
36
19
Norwegen
Schweden
Schweden
19
7
Schweden
Beendet
04:00 Uhr
Rhyth. Sportgy.
ryth. Sportgym. Gruppe
Frauen
Finale
Beendet
04:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
5. Platz
Kroatien
Kroatien
14
2
4
4
4
Kroatien
USA
USA
11
3
2
2
4
USA
Beendet
04:00 Uhr
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
5.-8. Platz
Beendet
04:06 Uhr
1L. Friedrich10.817s
Radsport Bahn
Keirin (M)
Männer
Halbfinale
Beendet
04:09 Uhr
1J. Kenny9.824s
Radsport Bahn
Keirin (M)
Männer
Halbfinale
Beendet
04:14 Uhr
1M. Awang9.903s
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
3. Platz
Wai Sze Lee
W.S.Lee
0
Hongkong
E.Hinze
Emma Hinze
0
Deutschland
Beendet
04:20 Uhr
1W. Lee2.000
Radsport Bahn
Bahn Sprint
Frauen
Finale
Olena Starikova
O.Starikova
0
Ukraine
K.Mitchell
Kelsey Mitchell
0
Kanada
Beendet
04:20 Uhr
1K. Mitchell2.000
Radsport Bahn
Omnium
Frauen
Ausscheidungsfahren
Beendet
04:26 Uhr
Basketball
Frauen
Frauen
Finale
USA
USA
90
23
27
25
15
USA
Japan
Japan
75
14
25
17
19
Japan
Beendet
04:30 Uhr
Radsport Bahn
Keirin (M)
Männer
7. Platz
Beendet
04:51 Uhr
1Y. Wakimoto9.806s
Radsport Bahn
Keirin (M)
Männer
Finale
Beendet
05:00 Uhr
1J. Kenny10.481s
Radsport Bahn
Omnium
Frauen
Punktefahren
Beendet
05:25 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Finale
Brasilien
Brasilien
0
21
20
14
Brasilien
USA
USA
3
25
25
25
USA
Beendet
06:30 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
3. Platz
Ungarn
Ungarn
9
3
2
1
3
Ungarn
Spanien
Spanien
5
3
2
0
0
Spanien
Beendet
06:40 Uhr
Boxen
bis 60 kg (F)
Frauen
Finale
Kellie Harrington
K.Harrington
50
Irland
B.Ferreira
Beatriz Ferreira
0
Brasilien
Beendet
07:00 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Finale
Keyshawn Davis
K.Davis
10
USA
A.Cruz
Andy Cruz
40
Kuba
Beendet
07:15 Uhr
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Finale
Lauren Price
L.Price
50
Grossbritannien
Q.Li
Qian Li
0
China
Beendet
07:55 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Finale
Russland
Russland
25
13
Russian Olympic Committee
Frankreich
Frankreich
30
15
Frankreich
Beendet
08:00 Uhr
Boxen
über 91 kg (M)
Männer
Finale
Bakhodir Jalolov
B.Jalolov
50
Usbekistan
R.Torrez
Richard Torrez
0
USA
Beendet
08:30 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Finale
Griechenland
Griechenland
10
3
4
2
1
Griechenland
Serbien
Serbien
13
6
2
2
3
Serbien
Beendet
09:30 Uhr

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGes
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GrossbritannienGrossbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613