Olympische Winterspiele

Kalender Olympische Winterspiele 2018

Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
Schweiz
Schweiz
7
0
2
2
0
0
0
0
0
1
2
Schweiz
Schweden
Schweden
8
1
0
0
1
0
1
3
2
0
0
Schweden
Beendet
01:05 Uhr
Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
Russland
Russland
6
0
2
0
0
1
1
0
1
0
1
0
Olympic Athletes from Russia
USA
USA
7
1
0
2
1
0
0
1
0
1
0
1
USA
Beendet
01:05 Uhr
Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
Japan
Japan
6
2
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
Japan
China
China
7
0
0
2
0
1
0
0
3
0
0
1
China
Beendet
01:05 Uhr
Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
Dänemark
Dänemark
6
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
Dänemark
Grossbritannien
Grossbritannien
7
0
2
0
1
0
2
0
2
0
0
Grossbritannien
Beendet
01:05 Uhr
Eiskunstlauf
Einzel (M)
Männer
Kür
1Y. Hanyū317.85
Beendet
02:00 Uhr
Ski Freestyle
Slopestyle (F)
Frauen
Qualifikation
1E. Dahlström91.40
Beendet
02:00 Uhr
Ski Alpin
Super-G (F)
Frauen
Entscheidung
1E.Ledecká1:21.11m
Beendet
04:00 Uhr
Eishockey
Männer
Männer
Gruppe A
Kanada
Kanada
2
2
0
0
0
Kanada
Tschechien
Tschechien
3
1
1
0
0
Tschechien
n.P.
Beendet
04:10 Uhr
Eishockey
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Russland
Russland
6
1
2
3
Olympic Athletes from Russia
Schweiz
Schweiz
2
0
2
0
Schweiz
Beendet
04:10 Uhr
Ski Freestyle
Slopestyle (F)
Frauen
Entscheidung
1S. Höfflin91.20
Beendet
05:00 Uhr
Curling
Männer
Männer
Round Robin
Südkorea
Südkorea
11
0
2
1
0
2
2
0
3
1
Südkorea
Grossbritannien
Grossbritannien
5
2
0
0
1
0
0
2
0
0
Grossbritannien
Beendet
06:05 Uhr
Curling
Männer
Männer
Round Robin
Schweiz
Schweiz
7
1
0
0
1
0
0
2
0
2
1
Schweiz
Norwegen
Norwegen
5
0
1
1
0
0
2
0
1
0
0
Norwegen
Beendet
06:05 Uhr
Curling
Männer
Männer
Round Robin
Kanada
Kanada
2
0
2
0
0
0
0
0
0
0
Kanada
Schweden
Schweden
5
0
0
0
0
2
2
0
1
0
Schweden
Beendet
06:05 Uhr
Curling
Männer
Männer
Round Robin
Japan
Japan
6
2
0
1
0
2
0
0
0
0
1
Japan
Italien
Italien
5
0
1
0
2
0
0
0
1
1
0
Italien
Beendet
06:05 Uhr
Eishockey
Männer
Männer
Gruppe A
Südkorea
Südkorea
0
0
0
0
Südkorea
Schweiz
Schweiz
8
1
2
5
Schweiz
Beendet
08:40 Uhr
Eishockey
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Finnland
Finnland
7
3
2
2
Finnland
Schweden
Schweden
2
0
2
0
Schweden
Beendet
08:40 Uhr
Ski Langlauf
Staffel (F)
Frauen
Entscheidung
1Norwegen51:24.30m
Beendet
10:30 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Viertelfinals
1A. Fontana2:28.494m
Beendet
11:00 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Viertelfinals
1Y. Han2:31.158m
Beendet
11:05 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Viertelfinals
1S. Schulting2:27.730m
Beendet
11:15 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Viertelfinals
1A. Kim2:20.891m
Beendet
11:21 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Viertelfinals
1E. Christie2:29.316m
Beendet
11:26 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Viertelfinals
1M. Choi2:24.595m
Beendet
11:30 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
Viertelfinals
1Y. Seo1:24.053m
Beendet
11:44 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
Viertelfinals
1S. Girard1:24.289m
Beendet
11:51 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
Viertelfinals
1S. Elistratov1:23.893m
Beendet
11:57 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
Viertelfinals
1S. Liu Shaolin1:24.012m
Beendet
12:00 Uhr
Ski Freestyle
Aerials (M)
Männer
Qualifikation
1J. Lillis127.44
Gestartet
12:00 Uhr
Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
Russland
Russland
5
1
0
2
0
1
0
0
1
0
Olympic Athletes from Russia
Japan
Japan
10
0
2
0
2
0
1
3
0
2
Japan
Beendet
12:05 Uhr
Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
China
China
10
4
0
0
1
0
0
1
0
4
China
Dänemark
Dänemark
7
0
1
3
0
2
0
0
1
0
Dänemark
Beendet
12:05 Uhr
Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
Südkorea
Südkorea
7
0
0
0
1
1
0
0
2
2
1
Südkorea
Grossbritannien
Grossbritannien
4
0
0
1
0
0
1
2
0
0
0
Grossbritannien
Beendet
12:05 Uhr
Curling
Frauen
Frauen
Round Robin
USA
USA
3
0
1
0
1
0
1
0
USA
Kanada
Kanada
11
3
0
1
0
3
0
4
Kanada
Beendet
12:05 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Halbfinals
1A. Kim2:22.691m
Beendet
12:13 Uhr
Biathlon
Massenstart (F)
Frauen
Entscheidung
1A.Kuzmina35:23.00m
Beendet
12:15 Uhr
Skeleton
Skeleton (F)
Frauen
Entscheidung
1E. Yarnold3:27.280m
Beendet
12:20 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Halbfinals
1J. ter Mors2:34.385m
Beendet
12:21 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Halbfinals
1M. Choi2:22.295m
Beendet
12:27 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
Halbfinals
1H. Lim1:26.463m
Beendet
12:43 Uhr
Ski Freestyle
Aerials (M)
Männer
Qualifikation
1I. Burov126.55
Beendet
12:45 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
Halbfinals
1J. Krueger1:24.187m
Beendet
12:47 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
B-Finale
1Y. Zhou2:35.241m
Beendet
13:05 Uhr
Eishockey
Männer
Männer
Gruppe B
Russland
Russland
4
1
2
1
Olympic Athletes from Russia
USA
USA
0
0
0
0
USA
Beendet
13:10 Uhr
Eishockey
Männer
Männer
Gruppe B
Slowenien
Slowenien
3
0
2
0
0
Slowenien
Slowakei
Slowakei
2
0
1
1
0
Slowakei
n.P.
Beendet
13:10 Uhr
Shorttrack
1500 m (F)
Frauen
Final
1M. Choi2:24.978m
Beendet
13:11 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
B-Finale
1R. Sakazume1:27.522m
Beendet
13:21 Uhr
Shorttrack
1000 m (M)
Männer
Final
1S. Girard1:24.650m
Beendet
13:26 Uhr
Skispringen
Großschanze (M)
Männer
Entscheidung
1K.Stoch285.70
Beendet
13:30 Uhr
https://embed-zattoo.com/sf-2/?live_preview=30

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGes
1NorwegenNorwegen14141139
2DeutschlandDeutschland1410731
3KanadaKanada1181029
4USAUSA97622
5NiederlandeNiederlande86620
6SchwedenSchweden76114
7SüdkoreaSüdkorea58417
8SchweizSchweiz56415