Mehr

    Leichtathletik EM

    Kalender Leichtathletik EM 2016

    06.07.2016
    10:45 UhrHammerwurf (w)Qualifikation Gruppe AB.HeidlerDeutschland
    10:50 UhrZehnkampf (m)100 MeterO.KasyanovUkraine
    11:00 UhrHochsprung (w)Qualifikation Gruppe AA.PalšytėLitauen
    11:00 UhrHochsprung (w)Qualifikation Gruppe BR.BeitiaSpanien
    11:40 Uhr100 m Hürden (w)VorlaufG.PennellaItalien
    11:45 UhrZehnkampf (m)WeitsprungT.v.d.PlaetsenBelgien
    11:46 Uhr100 m Hürden (w)VorlaufE.PesirídouGriechenland
    11:52 Uhr100 m Hürden (w)VorlaufE.BoonsNiederlande
    11:58 Uhr100 m Hürden (w)VorlaufS.KallurSchweden
    12:00 UhrDiskuswurf (w)Qualifikation Gruppe AJ.HartingDeutschland
    12:10 Uhr200 m (w)VorlaufL.de WitteNiederlande
    12:16 Uhr200 m (w)VorlaufJ.SamuelNiederlande
    12:20 UhrHammerwurf (w)Qualifikation Gruppe BA.WlodarczykPolen
    12:22 Uhr200 m (w)VorlaufM.MihalinecSlowenien
    12:28 Uhr200 m (w)VorlaufM.BelibasakiGriechenland
    12:40 Uhr100 m (m)VorlaufR.KiltyGrossbritannien
    12:46 Uhr100 m (m)VorlaufS.BockarieNiederlande
    12:52 Uhr100 m (m)VorlaufR.GuliyevTürkei
    12:58 Uhr100 m (m)VorlaufF.TortuItalien
    13:10 Uhr400 m (w)VorlaufC.OhuruoguGrossbritannien
    13:10 UhrWeitsprung (m)Qualifikation Gruppe AM.TornéusSchweden
    13:10 UhrWeitsprung (m)Qualifikation Gruppe BK.BarycheuskiBelarus
    13:15 UhrDiskuswurf (w)Qualifikation Gruppe BS.PerkovicKroatien
    13:16 Uhr400 m (w)VorlaufN.van LeuverenNiederlande
    13:22 Uhr400 m (w)VorlaufL.de WitteNiederlande
    13:25 UhrZehnkampf (m)KugelstoßenH.v.AlphenBelgien
    13:35 Uhr400 m (m)VorlaufJ.DunnGrossbritannien
    13:41 Uhr400 m (m)VorlaufL.BuaSpanien
    13:47 Uhr400 m (m)VorlaufM.RooneyGrossbritannien
    15:30 UhrZehnkampf (m)HochsprungT.v.d.PlaetsenBelgien
    17:05 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufT.BarrIrland
    17:05 UhrSpeerwurf (m)Qualifikation Gruppe AA.RuuskanenFinnland
    17:11 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufT.GiehlDeutschland
    17:17 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufP.AdamczykPolen
    17:23 Uhr400 m Hürden (m)VorlaufM.KučeraSlowakei
    17:30 Uhr200 m (w)HalbfinalsG.LückenkemperDeutschland
    17:35 Uhr200 m (w)HalbfinalsD.Asher-SmithGrossbritannien
    17:40 Uhr200 m (w)HalbfinalsI.LalovaBulgarien
    17:50 UhrStabhochsprung (m)Qualifikation Gruppe AR.LavillenieFrankreich
    17:50 UhrStabhochsprung (m)Qualifikation Gruppe BI.HorvatKroatien
    17:55 Uhr3000 m Hindernis (m)HalbfinalsM.Mekhissi-Ben.Frankreich
    18:08 Uhr3000 m Hindernis (m)HalbfinalsA.KayaTürkei
    18:25 Uhr800 m (w)VorlaufR.LamoteFrankreich
    18:32 Uhr800 m (w)VorlaufS.BüchelSchweiz
    18:39 Uhr800 m (w)VorlaufN.PryshchepaUkraine
    18:40 UhrSpeerwurf (m)Qualifikation Gruppe BJ.VadlejchTschechien
    18:40 UhrWeitsprung (w)Qualifikation Gruppe AI.ŠpanovicSerbien
    18:40 UhrWeitsprung (w)Qualifikation Gruppe BK.Mey MelisTürkei
    18:46 Uhr800 m (w)VorlaufY.SantiustiItalien
    18:53 Uhr800 m (w)VorlaufJ.MeadowsGrossbritannien
    18:55 Uhr10.000 m (w)EntscheidungY.CanTürkei
    19:10 UhrKugelstoßen (w)Qualifikation Gruppe AA.MártonUngarn
    19:10 UhrKugelstoßen (w)Qualifikation Gruppe BC.SchwanitzDeutschland
    19:38 UhrZehnkampf (m)400 MeterO.KasyanovUkraine
    07.07.2016
    10:00 UhrZehnkampf (m)110 Meter HürdenO.KasyanovUkraine
    10:05 UhrStabhochsprung (w)Qualifikation Gruppe AF.PluimNiederlande
    10:05 UhrStabhochsprung (w)Qualifikation Gruppe BE.StefanídiGriechenland
    10:40 UhrDreisprung (m)Qualifikation Gruppe AK.HoffmannPolen
    10:40 UhrDreisprung (m)Qualifikation Gruppe BM.HeßDeutschland
    10:50 Uhr200 m (m)VorlaufB.HortelanoSpanien
    10:50 UhrZehnkampf (m)DiskuswurfM.RoeNorwegen
    10:57 Uhr200 m (m)VorlaufA.WilsonSchweiz
    11:04 Uhr200 m (m)VorlaufS.BockarieNiederlande
    11:35 Uhr800 m (m)VorlaufP.BosseFrankreich
    11:42 Uhr800 m (m)VorlaufE.GilesGrossbritannien
    11:49 Uhr800 m (m)VorlaufT.KupersNiederlande
    11:56 Uhr800 m (m)VorlaufA.KszczotPolen
    12:00 UhrSpeerwurf (w)Qualifikation Gruppe AB.ŠpotákováTschechien
    12:15 Uhr100 m (w)VorlaufR.HaaseDeutschland
    12:21 Uhr100 m (w)VorlaufO.PovkhUkraine
    12:27 Uhr100 m (w)VorlaufG.HooperItalien
    13:15 UhrZehnkampf (m)StabhochsprungT.v.d.PlaetsenBelgien
    13:35 UhrSpeerwurf (w)Qualifikation Gruppe BS.KolakKroatien
    16:15 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsK.WarholmNorwegen
    16:15 UhrZehnkampf (m)SpeerwurfA.BryantGrossbritannien
    16:22 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsY.Copello Esc.Türkei
    16:29 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsS.FernándezSpanien
    16:35 UhrDiskuswurf (m)Qualifikation Gruppe AL.MartinezSpanien
    16:45 Uhr400 m (m)HalbfinalsK.BorléeBelgien
    16:52 Uhr400 m (m)HalbfinalsM.RooneyGrossbritannien
    16:59 Uhr400 m (m)HalbfinalsL.JanežičSlowenien
    17:05 UhrKugelstoßen (w)FinalC.SchwanitzDeutschland
    17:10 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsA.TalayBelarus
    17:17 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsC.Rard-ReuseSchweiz
    17:24 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsT.PorterGrossbritannien
    17:30 UhrHochsprung (w)FinalR.BeitiaSpanien
    17:35 Uhr400 m (w)HalbfinalsF.GueiFrankreich
    17:42 Uhr400 m (w)HalbfinalsA.OnuoraGrossbritannien
    17:49 Uhr400 m (w)HalbfinalsL.GrenotItalien
    18:00 Uhr100 m (m)HalbfinalsJ.VicautFrankreich
    18:06 Uhr100 m (m)HalbfinalsJ.HarveyTürkei
    18:12 Uhr100 m (m)HalbfinalsR.KiltyGrossbritannien
    18:15 UhrDiskuswurf (m)Qualifikation Gruppe BD.JasinskiDeutschland
    18:20 Uhr1500 m (m)VorlaufF.IngebrigtsenNorwegen
    18:20 UhrWeitsprung (m)FinalG.RutherfordGrossbritannien
    18:27 Uhr1500 m (m)VorlaufJ.HolušaTschechien
    18:34 Uhr1500 m (m)VorlaufJ.WightmanGrossbritannien
    18:35 UhrSpeerwurf (m)FinalZ.SirmaisLettland
    18:45 Uhr800 m (w)HalbfinalsJ.JózwikPolen
    18:52 Uhr800 m (w)HalbfinalsR.LamoteFrankreich
    18:59 Uhr800 m (w)HalbfinalsN.PryshchepaUkraine
    19:10 Uhr200 m (w)FinalD.Asher-SmithGrossbritannien
    19:20 UhrZehnkampf (m)1500 MeterM.NilssonSchweden
    19:40 Uhr100 m Hürden (w)FinalC.RolederDeutschland
    19:50 Uhr100 m (m)FinalC.MartinaNiederlande
    Zehnkampf (m)GesamtwertungT.v.d.PlaetsenBelgien
    08.07.2016
    12:15 UhrSiebenkampf (w)100 Meter HürdenA.Nana DjimouFrankreich
    12:30 UhrHammerwurf (m)Qualifikation Gruppe AI.TsikhanBelarus
    12:55 Uhr110 m Hürden (m)VorlaufM.RisticSerbien
    13:00 UhrSiebenkampf (w)HochsprungM.LakeGrossbritannien
    13:03 Uhr110 m Hürden (m)VorlaufE.AbateItalien
    13:10 UhrDreisprung (w)Qualifikation Gruppe AJ.ElbeDeutschland
    13:10 UhrDreisprung (w)Qualifikation Gruppe BA.JagaciakPolen
    13:11 Uhr110 m Hürden (m)VorlaufD.KingGrossbritannien
    13:30 Uhr3000 m Hindernis (w)VorlaufG.F.KrauseDeutschland
    13:45 Uhr3000 m Hindernis (w)VorlaufL.GegaAlbanien
    13:50 UhrHammerwurf (m)Qualifikation Gruppe BP.FajdekPolen
    14:15 Uhr400 m Hürden (w)VorlaufA.IuelNorwegen
    14:23 Uhr400 m Hürden (w)VorlaufB.BaakNiederlande
    14:31 Uhr400 m Hürden (w)VorlaufS.TroestDänemark
    14:39 Uhr400 m Hürden (w)VorlaufE.AnkiewiczPolen
    18:05 UhrSiebenkampf (w)KugelstoßenA.SkujyteLitauen
    18:10 UhrHammerwurf (w)FinalA.WlodarczykPolen
    18:15 Uhr1500 m (w)VorlaufS.HassanNiederlande
    18:25 Uhr1500 m (w)VorlaufA.TerzićSerbien
    18:35 Uhr800 m (m)HalbfinalsA.KszczotPolen
    18:40 UhrStabhochsprung (m)FinalR.SoberaPolen
    18:43 Uhr800 m (m)HalbfinalsM.LewandowskiPolen
    18:50 Uhr200 m (m)HalbfinalsR.GuliyevTürkei
    18:58 Uhr200 m (m)HalbfinalsD.TalbotGrossbritannien
    19:06 Uhr200 m (m)HalbfinalsB.HortelanoSpanien
    19:15 Uhr100 m (w)HalbfinalsD.SchippersNiederlande
    19:20 UhrWeitsprung (w)FinalI.ŠpanovicSerbien
    19:24 Uhr100 m (w)HalbfinalsI.LalovaBulgarien
    19:24 Uhr100 m (w)HalbfinalsD.HenryGrossbritannien
    19:40 Uhr400 m Hürden (m)FinalY.Copello Esc.Türkei
    19:50 Uhr400 m (m)FinalM.RooneyGrossbritannien
    20:00 UhrSiebenkampf (w)200 MeterA.VetterNiederlande
    20:15 UhrDiskuswurf (w)FinalS.PerkovicKroatien
    20:25 Uhr400 m (w)FinalL.GrenotItalien
    20:35 Uhr200 m (m)FinalB.HortelanoSpanien
    20:45 Uhr10.000 m (m)EntscheidungP.ArikanTürkei
    21:25 Uhr3000 m Hindernis (m)FinalM.Mekhissi-Ben.Frankreich
    21:45 Uhr100 m (w)FinalD.SchippersNiederlande
    09.07.2016
    13:00 UhrSiebenkampf (w)WeitsprungN.BroersenNiederlande
    13:05 UhrKugelstoßen (m)Qualifikation Gruppe AD.StorlDeutschland
    13:05 UhrKugelstoßen (m)Qualifikation Gruppe BM.HaratykPolen
    13:55 Uhr4 × 400 m Staffel (w)VorlaufGroßbritannienGrossbritannien
    14:05 Uhr4 × 400 m Staffel (w)VorlaufUkraineUkraine
    14:10 UhrHochsprung (m)Qualifikation Gruppe AR.GrabarzGrossbritannien
    14:10 UhrHochsprung (m)Qualifikation Gruppe BC.BakerGrossbritannien
    14:20 UhrSiebenkampf (w)SpeerwurfS.IfantídouGriechenland
    14:25 Uhr4 × 400 m Staffel (m)VorlaufGroßbritannienGrossbritannien
    14:40 Uhr4 × 400 m Staffel (m)VorlaufBelgienBelgien
    18:45 UhrSpeerwurf (w)FinalT.KhaladovichBelarus
    19:15 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsA.PozziGrossbritannien
    19:20 UhrStabhochsprung (w)FinalE.StefanídiGriechenland
    19:23 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsW.BelocianFrankreich
    19:31 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsD.BascouFrankreich
    19:40 Uhr4 × 100 m Staffel (m)VorlaufGroßbritannienGrossbritannien
    19:45 UhrDreisprung (m)FinalM.HeßDeutschland
    19:50 Uhr4 × 100 m Staffel (m)VorlaufPolenPolen
    20:00 Uhr4 × 100 m Staffel (w)VorlaufGroßbritannienGrossbritannien
    20:10 Uhr4 × 100 m Staffel (w)VorlaufDeutschlandDeutschland
    20:20 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsL.SprungerSchweiz
    20:28 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsS.PetersenDänemark
    20:35 UhrDiskuswurf (m)FinalP.MalachowskiPolen
    20:36 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsJ.LinkiewiczPolen
    20:45 UhrSiebenkampf (w)800 MeterX.KrizsánUngarn
    21:05 Uhr5000 m (w)EntscheidungY.CanTürkei
    21:30 Uhr110 m Hürden (m)FinalD.BascouFrankreich
    21:40 Uhr800 m (w)FinalN.PryshchepaUkraine
    21:50 Uhr1500 m (m)FinalF.IngebrigtsenNorwegen
    Siebenkampf (w)GesamtwertungA.VetterNiederlande
    10.07.2016
    09:30 UhrHalbmarathon (w)EntscheidungS.MoreiraPortugal
    09:50 UhrHalbmarathon (m)EntscheidungT.AbrahamSchweiz
    17:00 UhrHochsprung (m)FinalG.TamberiItalien
    17:05 Uhr400 m Hürden (w)FinalS.PetersenDänemark
    17:10 UhrHammerwurf (m)FinalP.FajdekPolen
    17:15 Uhr3000 m Hindernis (w)FinalG.F.KrauseDeutschland
    17:25 UhrDreisprung (w)FinalP.MamonaPortugal
    17:30 UhrKugelstoßen (m)FinalD.StorlDeutschland
    17:35 Uhr4 × 100 m Staffel (w)FinalNiederlandeNiederlande
    17:45 Uhr1500 m (w)FinalA.CichockaPolen
    17:55 Uhr4 × 100 m Staffel (m)FinalGroßbritannienGrossbritannien
    18:10 Uhr5000 m (m)EntscheidungI.FifaSpanien
    18:30 Uhr800 m (m)FinalA.KszczotPolen
    18:40 Uhr4 × 400 m Staffel (w)FinalGroßbritannienGrossbritannien
    18:50 Uhr4 × 400 m Staffel (m)FinalBelgienBelgien

    Medaillenspiegel

    #LandGoldSilberBronzeGes
    1PolenPolen65112
    2DeutschlandDeutschland54716
    3GrossbritannienGrossbritannien53816
    4TürkeiTürkei45211
    5NiederlandeNiederlande4127
    6SpanienSpanien3317
    7FrankreichFrankreich25310
    8ItalienItalien2125
    PortugalPortugal2125
    10BelgienBelgien2103
    11BelarusBelarus1203
    12SchweizSchweiz1034
    13NorwegenNorwegen1023
    14GriechenlandGriechenland1012
    KroatienKroatien1012
    SerbienSerbien1012
    17DänemarkDänemark1001
    LettlandLettland1001
    UkraineUkraine1001
    20TschechienTschechien0404
    21BulgarienBulgarien0303
    22SchwedenSchweden0224
    23UngarnUngarn0202
    24AlbanienAlbanien0101
    IsraelIsrael0101
    LitauenLitauen0101
    27AserbaidschanAserbaidschan0011
    EstlandEstland0011
    FinnlandFinnland0011
    IrlandIrland0011
    ÖsterreichÖsterreich0011
    SlowenienSlowenien0011
    33AndorraAndorra0000
    ArmenienArmenien0000
    Bosnien-HerzegowinaBosnien-Herzegowina0000
    GeorgienGeorgien0000
    GibraltarGibraltar0000
    IslandIsland0000
    KosovoKosovo0000
    LiechtensteinLiechtenstein0000
    LuxemburgLuxemburg0000
    MaltaMalta0000
    MoldauMoldau0000
    MonacoMonaco0000
    MontenegroMontenegro0000
    NordmazedonienNordmazedonien0000
    RumänienRumänien0000
    RusslandRussland0000
    San MarinoSan Marino0000
    SlowakeiSlowakei0000
    ZypernZypern0000